Image

    Organização

    Image

    Assembleia Geral

    MEMBROS ASSOCIADOS DA ASSEMBLEIA GERAL DA ATP

    Associada/Representante

    ALCOA: Necilton Maciel Marinho
    ALEMOA: 
    João Maria Possolo d’Orey Menano
    ARCELOR MITTAL: 
    Armando Alves Hosken Neto
    CARGILL:
    Sandra F. Silva
    CHIBATÃO:
    Jhony Fidelis Ramos
    COTEGIPE:
    Jorge Humberto Pessôa Lopes
    DP WORLD: 
    Alberto Robinson
    FERROPORT: 
    Paulo Cesar de Barros Semeghini
    GERDAU: Marco Antônio Pimenta dos Santos
    HERMASA - AMAGGI: Ricardo Tomczyk
    HIDROVIAS DO BRASIL: Gleize Gealh
    IMETAME: Anderson da Silva Carvalho
    LOUIS DREYFUS: George Takahashi
    MRN: Nilo Filho Santos Cavalcante
    PORTO DO AÇU: Caio de Moraes Sarmento Fernandes Cunha
    PORTO ITAPOÁ: Cássio José Schreiner
    PORTOCEL: Alexandre Billot Mori
    PORTONAVE: Osmari Castilho Ribas
    PORTO SUDESTE: Ulisses Oliveira
    SAMARCO: Marco Antônio M. Gamaro 
    SUZANO (FIBRIA): Patrícia Dutra Lascosque - Presidente do CD
    TERMAG (BUNGE): Niveo Maluf
    TERNIUM: Carlos Henrique Babsky Neves
    TGPM - TERMINAL DE GRÃOS PONTA DA MONTANHA S.A.: Rodrigo Abreu Rezende de Morais
    TRANSPETRO:
    Pedro Modenesi
    USIMINAS: Sílvio Alves Moraes Filho
    VALE S/A: Roberto O. Pinto De Almeida
    VLI LOGISTICA: Fabrício Rezende de Oliveira

    Conselho Diretor

    MEMBROS TITULARES:

    SUZANO: Patrícia Dutra Lascosque - Presidente (Ver perfil)
    VALE: Roberto Pinto de Almeida
    ITAPOÁ: Cássio José Schreiner
    ARCELORMITTAL: 
    Armando A. Hosken Neto
    MRN - Nilo Filho Santos Cavalcante
    PORTO DO AÇÚ: Caio Cunha
    BUNGE: Níveo Maluf
    VLI: Fabrício Rezende de Oliveira
    DPW: 
    Alberto Robinson

    MEMBROS SUPLENTES:

    AMAGGI/HERMASA: Ricardo Tomczyk
    IMETAME: 
    Anderson Carvalho
    CARGILL: 
    Sandra Silva
    USIMINAS: 
    Silvio Alves Moraes Filho
    Transpetro - Pedro Modenesi
    SAMARCO: Marco Antônio Gamaro
    LDC: 
    George Alberto Takahashi
    PORTO SUDESTE: Ulisses Oliveira
    TERNIUM: Carlos Henrique Neves

    Conselho Fiscal

    MEMBROS

    TGPM: Rodrigo Abreu Rezende de Morais
    ALCOA: Luiz Eduardo M. F. Saraiva
    IMETAME: Anderson da Silva Carvalho

    Comitê de Comunicação

    MEMBROS

    ATP: Joana Wightman
    ALCOA: Silvia H.Fujiyoshi
    ARCELOR MITTAL TUBARÃO: Fernanda Valadares
    AMAGGI:
    Daniel Escobar e Ricardo Tomczyk
    BUNGE: Niveo Maluf
    CARGILL: Clythio Van Buggenhout, Eliane Uchoa e Luciane Reis
    CHIBATÃO: Evelyn Santos
    COTEGIPE: George Gaspari, Camila Testa e Nelson Rocco
    DP WORLD SANTOS: 
    Paulo Gabriel Setten
    FERROPORT: Eliza Del Carmen Altamar Vergara
    HIDROVIAS DO BRASIL: Raquel Sousa
    LDC: George Takahashi, Marcia Amorim, Fernanda Cremonezi e Letícia Volponi
    PORTO DO AÇU: 
    Fernanda Correa, Bárbara Bortolin e Caio Cunha
    PORTO ITAPOÁ: Thays Andreia de Almeida e Alberto Vinicio Machado
    PORTOCEL: Patrícia Dutra Lascosque, Margareth Cunha e Scheila Dalmaschio Silva
    PORTONAVE: Melissa Aragão de Souza, Osmari Castilho Ribas, Margareth Otani e Silvia Mendes
    PORTO SUDESTE: Laila Carvalho e Ulisses Oliveira
    SUZANO: Marcela Porto e Marília de Ávila Pivaro
    TERNIUM: Fernanda Romano
    TGPM: Rodrigo Abreu
    TRANSPETRO: Pedro Modenesi, Talita Toledo, Marcia Helena Figueiredo Magnus
    Leite e Aline Fernandes Cardoso
    USIMINAS: Paulo Assis
    VALE:
    Pedro Franco e Roberto O. Pinto de Almeida
    VLI LOGISTICA: Danny Marchesi de Almeida, Fernanda Rodrigues Pires, Rosângela Nucara e Fabíola Dourado

    Comitê Jurídico

    MEMBROS

    ALCOA: Eduardo Saraiva
    ALEMOA: João Maria Possolo d’Orey Menano
    ARCELOR TERMAG (BUNGE): 
    Rafael Ambrósio Gava, Marcelo Costa Araújo e Silvia Rossi
    CARGILL: Sandra Silva
    COTEGIPE: Marcus Vinicius Albuquerque Alcanfor e George Gaspari
    CHIBATÃO: Evelyn Santos (Assessora da Diretoria Executiva)
    DP WORLD: Juliana Sganzella Bambini e Marcos de Santis
    FERROPORT: Eliza Del Carmen Altamar Vergara (Secretária), Pedro Araújo e Paulo Semeghini
    GERDAU: Marco Antônio Pimenta dos Santos e Renato Gragnani Barbosa da Silva
    ITAPOÁ: Fabio Moya Diez
    HERMASA (AMAGGI): Jáder Xavier de Paula, Andreia Silva, Marcelo Fraga e Francisco Barreto
    HIDROVIAS DO BRASIL: Teresa Cristina Meyer Pires Faleiro, Adriana Cristina B. B. Franco e Karina Maffei
    IMETAME: Anderson da Silva Carvalho, Marcela F. de J. Giacomin (secretária) e Bruno Carlesso dos Reis
    LCD: George Takahashi e Ricardo Santos Oliveira
    MRN: Daniel Maciel e José Carlos de Aguiar Silva
    PORTOCEL:
     Dr Luciano Kelly
    PORTONAVE: Diego de Paula, Margareth Otani (secretária) e Dr Rafael Stein
    PORTO SUDESTE: Ulisses Oliveira
    PORTO DO AÇU:
    Marcus Thúlio Garcia Veloso
    SAMARCO: Barbara Christina Lobato L P Loureiro, Rodrigo Baptista Pulschen, Sabrina Silva Fontinelli e Marco Antônio M. Gamaro
    SUZANO: Marcelo Benevides
    TERNIUM: Cynthia Emy Tamajusuku e Lia Motta Gold
    TGPM - TERMINAL DE GRÃOS PONTA DA MONTANHA S.A.: Rodrigo Abreu
    TRANSPETRO: Pedro Modenesi e Roberto Cavalcante Lima Fabricio
    USIMINAS: Sílvio Alves Moraes Filho, Lilian Drummond Diniz e Bernardo Trindade
    VALE:
    Richard Mattfeldt, Ernesto Mandarino, Fabio Oliveira, Roberto O. Pinto de Almeida e Pedro Franco
    VLI: Ricardo Moura P. Fonseca, Marcos Magirius, Eduardo Azevedo de Paula e Rodrigo Bernardes Braga
    ATP: Murillo Corrêa Barbosa, Luciana Guerise e Bárbara Rosa (Ver perfil)

    Comitê de Segurança

    MEMBROS

    ATP: Bárbara Rosa, Luciana Guerise e Murillo Barbosa
    ARCELOR MITTAL:
    João Roberto da T. Vieira e Marney de Freitas Almeida
    BUNGE:
    Niveo Maluf
    CARGILL: Marcelo Albuquerque, Ricardo f. Jesus e Kleyton Bandeira
    COTEGIPE: George Gaspari
    DP WORLD:
    Frederico Daguer Abdalla
    FERROPORT: Luiz Silva, Carsten Bosselmann, Alex Sander Gomes, Marcelo Barroso de Oliveira e Eliza Del Carmen Altamar Vergara
    HIDROVIAS DO BRASIL: Angelo Maranho
    LDC: George Takahashi
    MRN: Nilo Filho Santos Cavalcante e Paulo Ricardo Maretti Mira
    PORTOCEL: Maycon Lima Assunção
    PORTO DO AÇU: Luiz Gustavo Cruz
    PORTO ITAPOÁ: 
    José Aurélio Kalfeld
    PORTO SUDESTE: Ulisses Oliveira e Alex Gatto
    PORTONAVE: 
    Fabrício Martins, Margareth Otani e Ademir Sulczinski
    SAMARCO: Winder Rodrigues Pinheiro, Ronilson Jose Lira e Paulo Sergio Sofiatti
    TERNIUM: (Aguardando novo nome)
    TGPM - TERMINAL DE GRÃOS PONTA DA MONTANHA: Rodrigo Abreu, Antônio Ribeiro da Silva Neto e Vilivaldo Almada
    TRANSPETRO: Pedro Modenesi, Mauricio Semola e Braulio Saturnino da Silva
    USIMINAS: Sílvio Alves Moraes Filho
    VALE:
    Roberto O. Pinto de Almeida, Erika De Cassia Zanete Costa, Pedro Franco, Thibério Nazário, Salomão Paranho da Silva Júnior, Julien Arenas Cavadas de Sousa, Clemilton Moraes da Luz, Olivio Beltrame Daleprane, Wilton Luiz Martins e Anderson Alves Chagas 
    VLI: Cristiano Prates, Helton Moreira dos Santos, Reginaldo Catarino Ferreira, Armando Filho, Anderson Abreu, Marco Antônio Ricardo Gregório, Gledson Nazareno dos Santos Andrade, Arilson Ribeiro de Siqueira, Marcos Vinicius da Motta Silva, André Porcinia da Silva, Flávio Renault Mendes de Castro e José Alves de Aquino

    Comitê de Sustentabilidade

    MEMBROS

    ATP: Bárbara Rosa, Luciana Guerise e Murillo Barbosa
    CARGILL:
    Renata Nogueira de Athayde e Mirela de Cassia Rodrigues Paula
    CHIBATÃO:
    COTEGIPE: Jorge Pessôa, Camila Campos Cordeiro e George Gaspari
    DP WORLD:
    FERROPORT:
    Carsten Bosselmann e Edenilson Donizeti Sanches
    GERDAU: A princípio não terá representante
    HERMASA AMAGGI: 
    Nivia Nascimento e Alessandra Cintra
    HIDROVIAS DO BRASIL: Hígia Brandão, Amanda Barbosa e Karina Maffei
    IMETAME: 
    Anderson da Silva Carvalho e Sergio Fantini
    LDC: George Takahashi
    MRN: Jeferson dos Santos
    PORTO DO AÇU: Fernanda Gabriela Gobbo Sossai e Caio Cunha
    PORTO ITAPOÁ: 
    Christiano José de Anhaia Pereira e Giovanna Isabel Poltronieri
    PORTOCEL: 
    Gislene Rabelo
    PORTONAVE: Fabricio Martins e Margareth Otani
    PORTO SUDESTE:
    Ulisses Oliveira e Bernardo Castelo
    SAMARCO:
     Rodolfo Pessotti Messner Campelo e Marco Antônio M. Gamaro
    TERMAG (BUNGE): Aguardando nome
    TERNIUM:
    Pâmela Reis e Lia Motta Gould
    TGPM - TERMINAL DE GRÃOS PONTA DA MONTANHA: Rodrigo Abreu e Antônio Ribeiro da Silva Neto
    TRANSPETRO: Pedro Modenesi, José Henrique Cantarino Gomes, Marnia Moreira Prates e Antonio Iran V. Poço
    USIMINAS: 
    Sílvio Alves Moraes Filho e Rafael Costa
    VALE S/A:
    Pedro de Franco, Roberto O. Pinto de Almeida, Márcio Preissler, Olivio Beltrame Daleprane, Carlos Alberto Auffinger, Danielle Pinto e Pericles Vieira
    VLI LOGISTICA: Giuliano Marchiani

    Patrícia Lascosque

    Patrícia Lascosque

    PRESIDENTE DO CONSELHO DIRETOR DA ATP

    Graduada em Administração de Empresas, tem pós-graduação em Planejamento e Gerência de Operações Logísticas e MBA em Logística Empresarial. Iniciou sua carreira na área portuária em 1995. Em 2004, foi trabalhar na Portocel, em Aracruz (ES)onde atuou como gerente de planejamento e de operações. Em 2012, assumiu o cargo de Diretora Superintendente da Portocel, no qual permaneceu até 2019. Atualmente é Superintendente de Portos da Suzano e Presidente do ConselhoDiretor da ATP.

    Murillo Barbosa

    Murillo Barbosa

    DIRETOR-PRESIDENTE DA ATP

    À frente da Associação de Terminais Portuários Privados (ATP), Murillo Barbosa exerce o cargo de Diretor–Presidente desde a criação da entidade, em 2013. Durante 42 anos serviu à Marinha do Brasil, tendo exercido, entre outros cargos, a função de Comandante Naval da Amazônia Ocidental, Comandante da Corveta Inhaúma e Comandante do Navio-Patrulha Fluvial Amapá. Também foi Subchefe da Marinha na Casa Militar da Presidência da República e Assessor Parlamentar no Gabinete do Ministro da Marinha. Ao ser transferido para a reserva no posto de Vice-Almirante, foi convidado a exercer o cargo de Diretor da Agência Nacional de Transportes Aquaviários (Antaq), no período de 2006 a 2010. Após quatro anos de mandato, passou a atuar como consultor na área. Nesse período, recebeu o convite para o cargo de Diretor-Presidente da ATP.
    Luciana Guerise

    Luciana Guerise

    DIRETORA EXECUTIVA DA ATP

    Com largo conhecimento técnico no setor logístico portuário, Luciana Guerise atua no segmento desde 2003. É mestre em Gestão de Negócios pela Universidade Católica de Santos e pós-graduada em Supply Chain Management, Logística Integrada e Controladoria pela Universidade de São Paulo (USP). Exerceu o cargo de gerente técnica da Associação Brasileira dos Terminais Portuários (ABTP) por cinco anos, de 2011 a 2016. Entre os anos de 2008 e 2011, foi coordenadora e professora das universidades Católica de Santos e Universidade Paulista (Unisantos), no curso de Tecnologia de Gestão Portuária. Também atuou como assessora da Diretoria Comercial na Companhia Docas do Estado de São Paulo (Codesp), de 2003 a 2011. Após um período de aperfeiçoamento técnico no Canadá, foi contratada, em julho de 2016, pela ATP. Seu nome foi aprovado por unanimidade pelos conselheiros da entidade.
    Murillo Barbosa

    Joana Wightman

    COORDENADORA DE COMUNICAÇÃO

    Jornalista e publicitária. Especialista em Marketing (MBA) pela Fundação Getúlio Vargas (2004). Atua há cerca de 15 anos nas áreas de Comunicação Corporativa, Assessoria de Imprensa, Marketing, Gestão e Organização de Eventos. Tem experiência na gestão de áreas de Comunicação e Marketing, tendo passado por multinacionais, associações, governo federal (seis anos), mídia impressa e digital, além de consultorias e agências de comunicação. Foi repórter do Jornal de Brasília, Tribuna Rural e da Agência de Notícias da Universidade de Brasília (UnB), onde também foi editora do informativo diário UnB Hoje. Está na ATP desde fevereiro de 2018.
    Aline Borges

    Aline Borges

    COORDENADORA ADMINISTRATIVO-FINANCEIRA

    Graduada em Administração de Empresas, pós-graduada em Gestão Estratégica para Resultados e MBA em Gestão de Pessoas com ênfase em Liderança Organizacional. Possui formação profissional em Coaching pela Sociedade Latino-Americana de Coaching (SLAC). Com 16 anos de experiência no terceiro setor, atuou nas áreas de planejamento, controle e execução das atividades administrativas e financeiras. Durante quatro anos trabalhou como supervisora de Planejamento e Orçamento no Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) e por 10 anos foi assessora administrativa e financeira da Associação Brasileira de Desportos para Deficientes Intelectuais (ABDEM). Está na ATP desde dezembro de 2017.
    Joelma Miranda

    Joelma Miranda

    Assistente Administrativo

    Formada em Secretariado Executivo pelo Centro Universitário IESB, com Láurea Acadêmica em 2013. Nível intermediário de entendimento e escrita do idioma inglês. Experiência de 5 anos em atendimento a clientes internos e externos, controle de planilhas e documentações. Conhecimento avançado das ferramentas do Pacote Office.

    Bárbara Cavalcanti

    Bárbara Cavalcanti

    Analista de Mercado

    Formada em Ciência Política pela Universidade de Brasília (UnB) em 2013. Com uma segunda graduação em Ciências Contábeis (UnB) e um MBA em Contabilidade Aplicada pela Universidade Católica, ambos em andamento. Trabalhou para o CNPq como técnica de pesquisa, estatística e análise de dados para o Laboratório de Pesquisa em Comportamento Político, Instituições e Políticas Públicas (LAPCIPP). Possuí experiência na área de TI como Analista de Teste, com atuação voltada para sistemas integrados de contabilidade pública, financeiro e fiscalização. Possui proficiência em inglês com certificado do Michigan.

    Image
    Image
    Image

    INFORMAÇÕES GERAIS

    SEDE

    SAUS Quadra 1 - Bloco J – Torre B - 7º andar. Ed. CNT
    CEP: 70.070-944 – Brasília/DF